Какие данные о себе не нужно размещать в онлайн пространстве?

26 авг 2021
Современные условия жизнедеятельности вносят свою лепту в наш повседневный быт. Пандемия и распространение коронавируса 2019-ncoV вынуждает нас ограничивать контакты, следить за своим здоровьем и состоянием своих близких, а также искать новые способы решения финансовых вопросов, поскольку пандемия сильно ударила по экономике абсолютно всех стран.

Безусловно, оптимальным выходом расширения финансовой свободы является поиск заработка в сети интернет. Это и онлайн продажи, и дистанционные консультации, и активное ведение социальных сетей, включая (прежде всего) наиболее эффективные площадки для зарабатывания денег: Youtube, Instagram и TikTok.

При этом в выигрышной ситуации оказывается тот, кто уже развивал свои аккаунты, вел активную интернет-жизнь и до коронавирусной пандемии. Новичку же здесь приходится в условиях сжатого времени и максимальной конкуренции искать новые ходы, разыскивать свежие идеи для раскрутки. Кто-то ищет более традиционных способов заработка, размещаясь на бирже фриланса.

Но здесь нужно понимать, какие сведения о себе предоставлять стоит, а какие – лучше придержать в офф-лайне?

Зачастую при заполнении анкет на различных сайтах с предложением фриланс-заработка люди сталкиваются с такой процедурой, как «верификация личности». Проще говоря, нужно предоставить свои персональные данные: ФИО, паспортные данные, место регистрации, СНИЛС, ИНН, а также предоставить скан-копии двух разворотов паспорта, и, что самое интересное, ваше селфи с разворотом паспорта.

Безусловно, люди в целях получить учётную запись на ресурсе и с надеждой быстрее зарабатывать на предоставлении услуг или выполнении работ, предоставляют соответствующие сведения. Однако это не столь безопасно, как кажется на первый взгляд.

Фактически, предоставляя своё фото с паспортом, вы можете оказаться беззащитным перед лицом интернет-мошенников. Кроме того, ситуация такова, что даже при личном трудоустройстве на работу или при прохождении онлайн регистрации мы можем предоставить преступникам фактически весь набор необходимых им инструментов для финансовых махинаций и афер.

Так, имея фото с паспортом в руке, скан-копию паспорта и прочие персональные данные, аферисты могут оформить анкету займа онлайн на карту или без карты с выведением денежных средств на безымянный кошелёк. И это без подписания вами кредитного или иного договора, поскольку предоставление вами определённой информации в режиме онлайн на том или ином интернет-ресурсе является достаточным для упрощённой идентификации.

При этом верификация будет вполне законной, а соответствующая микрофинансовая организация без зазрения совести переведёт денежные средства на указанные преступниками реквизиты. Причём платить в итоге, скорее всего, придётся вам. Либо доказывать в правоохранительных органах факт мошенничества, что является достаточно сложной процедурой.

Ещё одним способом выхода из сложившейся ситуации может стать обжалование договора по безденежности. При этом нужно понимать, что судебная практика в таких делах не всегда встаёт на сторону потерпевшего.

Поэтому не спешите выкладывать свои фото с паспортом. Как бы ни хотелось получить заветный аккаунт.