Налоговая экспертиза

22 апр 2021
Налоговый кодекс в ст. 95 предусматривает возможность привлечения эксперта в необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля.

Понятие налоговой экспертизы

Одним из важных инструментов решения спорных вопросов в сфере налогообложения является налоговая экспертиза, имеющая существенное значение для защиты прав, обеспечения законных интересов бухгалтеров, аудиторов, налогоплательщиков, налоговых и правоохранительных органов, задействованных в проведении государственной налоговой политики
Налоговый кодекс в ст. 95 предусматривает возможность привлечения эксперта в необходимых случаях для участия в проведении конкретных действий по осуществлению налогового контроля, в т.ч. при проведении выездных налоговых проверок, если для разъяснения возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике или ремесле.
Налоговый кодекс также определяет:
  • основания для назначения экспертизы,
  • сведения, которые должны быть отображены в постановлении должностного лица налогового органа о назначении экспертизы,
  • сформулированы права и обязанности эксперта,
  • регламентированы вопросы формы и содержания экспертного заключения,
  • вопросы, связанные с возможностью выхода эксперта за рамки поставленных перед ним задач,
  • основания для проведения дополнительной и повторной экспертизы.

В узком, отраслевом значении налоговая экспертиза - это экспертиза, назначаемая налоговым органом в рамках процедуры налогового контроля.
В широком смысле это судебная налоговая экспертиза, обусловленная процессуальными нормами, детализированная спецификой судопроизводства.

Виды экспертиз

Приказ Министерства юстиции Российской Федерации «Об утверждении Перечня родов (видов) судебных экспертиз, выполняемых в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России, и Перечня экспертных специальностей, по которым представляется право самостоятельного производства судебных экспертиз в федеральных бюджетных судебно-экспертных учреждениях Минюста России» выделены бухгалтерская и финансово-экономическая экспертиза в числе самостоятельных родов (видов) судебных экспертиз. «Налоговая» экспертиза отдельно не выделяется.
Бухгалтерская экспертиза предполагает исследование записей бухгалтерского учета с целью установления наличия или отсутствия в них искаженных данных.
Финансово-экономическая экспертиза - это исследование показателей финансового состояния и финансово-экономической деятельности хозяйствующего субъекта.
Налоговая экспертиза в качестве самостоятельного вида экспертиз не выделяется. Она чаще выступает как инструмент проведения расследования налоговых дел в административном, налоговом, арбитражном, уголовном процессах. Как следствие, налоговая экспертиза традиционно рассматривается в как неотъемлемый элемент судебной бухгалтерской либо финансово-экономической экспертизы.
Исследование по налоговым вопросам проводится:
  • судебная налоговая экспертиза - по инициативе суда или следствия. Судебная экспертиза может быть назначена судом или следователем самостоятельно или на основании ходатайства стороны по делу.
  • внесудебная налоговая экспертиза - по инициативе налогоплательщика, юриста, адвоката в форме экспертизы или заключения специалиста.

Судебная налоговая экспертиза — это исследование первичных учетных документов, используемых при определении элементов налогообложения, регистров учета и отчетности, основанное на использовании специальных знаний в области бухгалтерского учета и налогового законодательства и направленное на установление правильности исчисления и полноты уплаты налогов и страховых взносов, а также выявление нарушений требований налогового законодательства.

Налоговая инспекция

Предмет судебной налоговой экспертизы

Предмет судебной налоговой экспертизы составляют фактические данные (обстоятельства дела), исследуемые и устанавливаемые в судопроизводстве с использованием специальных знаний в области бухгалтерского учета и налогового законодательства, на основе исследования закономерностей субъектов и элементов налогообложения, сумм исчисленных, уплаченных и подлежащих уплате налогов (страховых взносов) и соответствия их правильности и полноты исчисления требованиям налогового законодательства.
Задачи судебной налоговой экспертизы
  • установление соответствия правильности и полноты исчисления налогов и страховых взносов требованиям налогового законодательства;
  • выявление нарушений требований налогового законодательства (например, имеются ли нарушения налогового законодательства при формировании налоговой базы по налогу на добавленную стоимость (или по другим элементам налогообложения);
  • соответствует ли формирование налогооблагаемой базы и суммы налоговых отчислений нормам налогового законодательства;
  • имелись ли нарушения при составлении счетов-фактур и актов приема-передачи имущества;
  • если имелись, то какие именно и повлияли ли они на определение даты фактического получения дохода в натуральной форме;
  • установление документального подтверждения факта нарушения налогового законодательства, выявленного в ходе налоговой проверки.


Объект судебной налоговой экспертизы
  • основные объекты — это составленные по унифицированной и неунифицированной форме учетные документы, содержащие информацию об элементах налогообложения. Объектами являются первичные учетные документы, используемые при определении элементов налогообложения, регистры бухгалтерского и налогового учета, отчетность, в которых отражены данные о финансово-хозяйственных операциях по производству и реализации товаров, по реализации товаров, работ и услуг, поставке товаров, о доходах физических лиц, доходах и расходах юридических лиц. К основным объектам также можно отнести и учетную политику организации;
  • вспомогательные объекты — это внеучетные документы, которые исследуются во взаимосвязи с учетными документами (учредительные документы, договоры, акт налоговой проверки, документы налоговых органов, заключение первичной судебной налоговой экспертизы).
Налоговый вычет
Фигура эксперта
Эксперт для производства судебной налоговой экспертизы должен обладать комплексом знаний, состоящих из знаний бухгалтерского учета, налогового законодательства и судебной экспертологии, которые в совокупности и составляют компетенцию эксперта судебной налоговой экспертизы.
Компетенция эксперта судебной налоговой экспертизы связана с предметом судебной налоговой экспертизы, заключающегося в исследовании с целью установления правильности исчисленных сумм налогов, подлежащих уплате, и в выявлении нарушений налогового законодательства при исчислении и уплате налогов и страховых взносов в бюджет.

Типовые вопросы к эксперту при проведении внесудебной налоговой экспертизы
  • каковы суммы налогов, социальных взносов и сборов, подлежащие уплате налогоплательщиком за налоговые периоды;
  • какова сумма неуплаченных налогов, социальных взносов и сборов, подлежащая уплате налогоплательщиком за налоговые периоды;
  • какова сумма налогов, начисление которых связано с осуществлением лицом отдельных операций;
  • каковы условные налоговые обязательства, т.е. обязательства, рассчитанные с учетом заданных инициатором исследования условий;
  • какова сумма денежных средств, перечисленных в качестве налогов и поступивших в бюджетную систему Российской Федерации;
  • какова сумма налоговых обязательств группы взаимосвязанных лиц.


Вопросы, относящиеся к компетенции эксперта судебной налоговой экспертизы:
  • отвечает ли требованиям налогового законодательства порядок исчисления и уплаты налога с операций по реализации услуг организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения и по законодательству РФ не являющейся плательщиком налога на добавленную стоимость;
  • какова сумма налога, подлежащая уплате в бюджет за исследуемый период;
  • в соответствии ли с действующим законодательством были применены налоговые вычеты при расчете сумм НДС;
  • отвечает ли требованиям законодательства порядок исчисления налога на прибыль, примененный организацией? Если не отвечает, то как это повлияло на размер исчисленного налога на прибыль;
  • подтверждаются ли документально доходы, полученные организацией за исследуемый период;
  • подтверждаются ли документально выводы налоговой проверки о задолженности организации по налоговым и иным платежам в бюджет на определенную сумму.
Налоговая декларация

Заключение эксперта

По результатам проведенной налоговой экспертизы эксперт дает заключение в письменной форме от своего имени. В заключении эксперта излагаются проведенные им исследования, сделанные по результатам этих исследований выводы и обоснованные ответы на поставленные вопросы.
Если эксперт при производстве налоговой экспертизы установит имеющие отношение к предмету налоговой экспертизы обстоятельства, по поводу которых ему не были поставлены вопросы, он вправе включить выводы об этих обстоятельствах в свое заключение.
Эксперт может отказаться от дачи заключения, если предоставленные ему материалы, относящиеся к предмету налоговой экспертизы, являются недостаточными или если он не обладает необходимыми знаниями для проведения налоговой экспертизы. Отказ от дачи заключения оформляется в виде письменного сообщения о невозможности дать заключение.
Если в заключении эксперта содержатся выводы, выходящие за пределы его компетенции, соответствующая часть заключения должна рассматриваться как не имеющая доказательственного значения.
В соответствии с п. 9 ст. 95 НК РФ заключение эксперта или его сообщение о невозможности дать заключение предъявляются проверяемому лицу, которое имеет право дать свои объяснения и заявить возражения, а также просить о постановке дополнительных вопросов эксперту и о назначении дополнительной или повторной экспертизы. Текст соответствующего заключения приобщается к материалам выездной налоговой проверки.

Правильное понимание пределов компетенции эксперта, предмета налоговой экспертизы, ее объектов и задач определяет правильное проведение судебной и внесудебной налоговой экспертизы.

Материал подготовлен специалистом НИИ экспертиз.