Порядок назначения и проведения генетической экспертизы по делам об установлении отцовства

24 дек 2020
Добровольное установление отцовства не всегда имеет место. Если при рождении ребенка вне брака его отец все же отказывается от подачи совместного с матерью ребенка заявления в органы ЗАГСа об установлении отцовства, либо мать ребенка препятствует фактическому отцу установить свое отцовство в добровольном порядке, происхождение ребенка может быть установлено в суде.
На сегодняшний день суды должны учитывать любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка. Это значит, что факт отцовства устанавливается судом в совокупности с другими имеющимися в деле доказательствами, с учетом всех обстоятельств (поэтому суд принимает во внимание и те обстоятельства, которые ранее были прямо названы в законе) и с применением любых средств доказывания, предусмотренных гражданско-процессуальным законодательством, в том числе и заключения медико-генетической экспертизы.

ДНК-экспертиза

Ученые обнаружили, что в ДНК – дезоксирибонуклеиновой кислоте, которая является носителем наследственной информации, есть индивидуальные участки, служащие как бы личным знаком человека. Иными словами, они неповторимы, у разных людей они разные. В литературе можно встретить такие термины, как «молекулярно-генетическая индивидуализация», «геномная дактилоскопия», «ДНК-дактилоскопия», «криминалистический ДНК-анализ», «генотипоскопия».

Генетическая экспертиза (экспертиза ДНК на отцовство) — подвид судебно-медицинской экспертизы, направленный на обнаружение фактов и их сопоставлений путем исследования биологических материалов. Целью генетической экспертизы по установлению отцовства является определение вероятных биологических родителей определенного ребенка с помощью исследования ДНК предполагаемых родителей и данного ребенка.

ДНК обладает уникальными свойствами:
  • строго специфична для индивида (исключение составляют лишь однояйцевые близнецы);
  • не изменяется в течение всей жизни;
  • присутствует практически в любой клетке организма;
  • для исследования ДНК может быть выделена из микроколичеств биоматериала (теоретически даже из одной клетки);
  • с помощью современной технологии легко копируется и накапливается в необходимых для анализа количествах при полном сохранении свойств матрицы;
  • в замороженном состоянии может храниться практически неограниченное время и при необходимости подвергаться исследованию;
  • данные расшифровки гипервариабельных участков ДНК могут быть легко записаны в виде последовательности букв и цифр по типу государственного регистрационного номера автотранспортных средств.

Ходатайство о назначении экспертизы

В данном документе необходимо указать:
  • наименование суда;
  • процессуальный статус лица, заявляющего ходатайство, его Ф.И.О., адрес, номер телефона, адрес электронной почты, иные контактные данные;
  • номер дела, Ф.И.О., адреса, номера телефонов, адреса электронной почты истца и ответчика по делу;
  • обоснование необходимости назначения экспертизы;
  • непосредственно просьбу назначить экспертизу и вопросы, которые следует поставить перед экспертом;
  • предпочтения по выбору лаборатории, где будет проводиться экспертиза.

Вынесение судом определения о назначении экспертизы

Ходатайство о назначении экспертизы разрешается с учетом мнения лиц, участвующих в деле. Также учитывается мнение детей, достигших возраста 10 лет.
О назначении экспертизы суд выносит определение, в котором указываются:
  • дата назначения экспертизы и дата, не позднее которой заключение должно быть составлено и направлено экспертом в суд;
  • наименование экспертизы;
  • факты, для подтверждения или опровержения которых назначается экспертиза;
  • вопросы, поставленные перед экспертом;
  • Ф.И.О. эксперта либо наименование экспертного учреждения, которому поручается проведение экспертизы;
  • наименование стороны, которая оплачивает экспертизу. Сторона, заявившая ходатайство о назначении экспертизы, должна предварительно внести на счет суда денежную сумму, подлежащую выплате эксперту. Если ходатайство заявлено обеими сторонами, нужная сумма вносится сторонами в равных частях.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, вправе ознакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами.

Экспертиза

Проведение экспертизы

Генетическая экспертиза по установлению отцовства отвечает на следующие вопросы:
  • исключается или не исключается отцовство данного лица в отношении данного ребенка (плода);
  • если отцовство не исключается, то какова вероятность того, что полученный результат не является результатом случайного совпадения индивидуализирующих признаков неродственных лиц.

Наиболее часто при генетической экспертизе (ДНК-тесте) по установлению отцовства у предполагаемого отца, а также у ребенка берутся следующие образцы: буккальный эпителий (соскоб ватной палочкой с внутренней стороны щеки), кровь из пальца в объеме 0,3-0,5 мл, сухие пятна крови на ватном диске/марле, ногти, волосы с фолликулами («луковицами»), слюна. В тех случаях, когда по каким-либо причинам не удается получить данные материалы, используют другие объекты биологического происхождения.

Волос содержит незначительное количество ядерной ДНК, но является хорошим источником митохондриальной ДНК (мтДНК). Благодаря тому что мтДНК передается от матери к детям, данный вид ДНК (как и материал, который её содержит) не может быть применим для определения отцовства.

Взятие образцов тканей для установления отцовства по требованию суда осуществляется исключительно в присутствии свидетелей согласно следующим нормативным актам:
  • ст. 35 Федерального закона от 31 мая 2001 г. №73-ФЗ «О государственной судебно-экспертной деятельности в Российской Федерации»;
  • п. 84.4 «Порядок организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации» (Приказ Минздравсоцразвития РФ №346н от 12.05.2010 г.).

Взятие образцов для установления отцовства в частном порядке (не для суда) осуществляется либо индивидуально заказчиками, либо в лаборатории.

Особенности проведения генетической экспертизы по делам об установлении отцовства

  • В соответствии с п. 84.4 Приказа Минздравсоцразвития России от 12.05.2010 г. № 346н, ст. 80 ГПК РФ особенностью производства генетической экспертизы является то, что порядок явки анализируемых лиц в лабораторию для сдачи крови (одновременно обе стороны или по отдельности), а также конкретная форма предоставления образцов крови для проведения анализа (очно или заочно - с нарочным, по почте) определяется органом, назначившим экспертизу;
  • по усмотрению органа, назначившего экспертизу, допускается изъятие биологических образцов не в том медицинском учреждении, которому поручено производство экспертизы, а в иных медицинских учреждениях (например, в Бюро судебно-медицинской экспертизы регионального уровня, поликлинике по месту жительства или работы, - в количестве 0.5 - 1 мл, и пересылка этих образцов крови в высушенном на марле виде по почте или доставка их в лабораторию нарочным). Образцы должны быть упакованы индивидуально, каждый - в запечатанный бумажный пакет. Упаковка должна быть снабжена идентифицирующей надписью (на основании документа, удостоверяющего личность) и подписями взявшего кровь медицинского работника и двух медицинских работников, присутствовавших при процедуре, заверенными печатью медучреждения;
  • в особых случаях (при нестандартных экспертизах) вместо образцов крови обследуемых лиц анализу могут подвергаться и другие объекты: мазки (соскобы) со слизистой ротовой полости, выделения, высохшие следы крови и выделений, зубы, кости, волосы, абортивный материал, объекты от трупов родителей и ребенка, кости и костные фрагменты, мягкие ткани;
  • материалы гражданского дела предоставлять необязательно.
Меданализ

Оценка судом заключения эксперта

При установлении отцовства суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Такие доказательства могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов. При этом заключение экспертизы по вопросу происхождения ребенка является одним из доказательств, которое оценивается судом в совокупности с другими доказательствами.

Если предполагаемый отец отказался от участия в проведении экспертизы, суд вправе признать факт отцовства установленным.

По итогам рассмотрения дела об установлении отцовства суд принимает решение об удовлетворении иска либо об отказе в удовлетворении иска. В этом документе отражаются результаты оценки доказательств, в том числе заключения эксперта о проведении генетической экспертизы. В случае удовлетворения иска понесенные стороной для проведения экспертизы расходы взыскиваются судом с другой стороны.

Материал подготовлен специалистом НИИ экспертиз.