Порядок оспаривания отцовства

29 янв 2021
Случается, что мужчина, записанный отцом ребенка, в действительности не является его биологическим отцом. Такие обстоятельства могут выясниться в любое время после рождения ребенка.

Под оспариванием отцовства понимается оспаривание записи об отце ребенка, которую орган ЗАГС делает в книге записи рождений. Запись об отце ребенка можно оспорить только в судебном порядке. Обратиться в суд придется даже тогда, когда изменить запись об отце согласны оба лица, записанные в качестве матери и отца ребенка.


Лица, имеющие право оспаривать отцовство

Оспаривать отцовство имеют право только следующие лица: 

  • лицо, записанное в качестве отца или матери ребенка, 

  • лицо, фактически являющееся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), 

  • сам ребенок по достижении им совершеннолетия, 

  • опекун (попечитель) ребенка, 

  • опекун родителя, признанного судом недееспособным, 

  • ребенок, не достигший 18 лет, приобретший полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак. 


В судебной практике чаще всего встречаются случаи оспаривания отцовства по следующим причинам:

  • мужчина, записанный в качестве отца ребенка на основании зарегистрированных брачных отношений с матерью ребенка, выяснив, что не является биологическим отцом ребенка, обращается в суд с иском об оспаривании своего отцовства в отношении ребенка рожденного его женой (бывшей женой);

  • мужчина, который фактически является биологическим отцом ребенка, обращается в суд с иском об оспаривании отцовства мужчины, записанного таковым в силу презумпции отцовства;

  • мать ребенка оспаривает отцовство своего мужа (бывшего мужа), который фактически не является биологическим отцом рожденного ею ребенка, в целях прекращения юридической взаимосвязи между мужчиной и ребенком.

Развод

Процедура оспаривания отцовства

Споры об оспаривании отцовства рассматриваются судом в порядке искового производства. Процедура оспаривания отцовства регламентирована статьей 52 Семейного кодекса РФ.

При оспаривании отцовства следует знать следующие аспекты:

  • Если мужчина на момент добровольного установления отцовства знал, что фактически не является биологическим отцом этого ребёнка, в иске об оспаривании отцовства ему будет отказано.

  • В случае, если мужчина признал свое отцовство под влиянием угроз, насилия, либо в состоянии, когда он не способен был понимать значение своих действий и руководить ими, он может оспорить запись о своем отцовстве именно по мотивам нарушения волеизъявления.


Приведенный перечень оснований оспаривания записи об отцовстве не является закрытым, в силу чего признание отцовства под влиянием обмана также можно расценивать как действие, совершенное при отсутствии волеизъявления лица.

В иске об оспаривании отцовства истец также может заявить требование об изменении личных данных ребенка, т.е. присвоении ему фамилии и отчества биологического отца (например, биологический отец требует присвоить ребенку свою фамилию и отчество по своему имени). Новые данные в регистрационные сведения о ребенке вносятся органом ЗАГС на основании судебного решения. При отсутствии фактического отца новые фамилия и отчество ребенка могут быть записаны органом ЗАГС со слов матери.


Составление и подача искового заявления об оспаривании отцовства.

Иск в суд составляется с обязательным соблюдением требований статей 131-132 ГПК РФ, в противном случае возникнут основания для совершения судом таких процессуальных действий как оставление иска без движения, возврат иска или отказ в его принятии.

Исковое заявление должно содержать в себе: наименование суда, в который подается иск, сведения о сторонах (ФИО, адреса, телефоны для связи), данные ребенка, в отношении которого оспаривается отцовство.

Истец должен четко обосновать свои требования: подробно изложить обстоятельства, явившиеся основанием к предъявлению иска, и привести доказательства, подтверждающие эти обстоятельства. Если истец в своем иске ссылается на свидетельские показания, то следует указать контактные данные этих лиц.

Третьим лицом по делу нужно указать орган записи актов гражданского состояния (ЗАГС), поскольку положительное решение суда об оспаривании отцовства является для этого органа основанием для внесения изменений в актовую запись о рождении ребенка.


Процессуальные особенности рассмотрения дел об оспаривании отцовства

По делам об оспаривании отцовства учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен.

Если зачатие произошло путем искусственного оплодотворения или путем имплантации эмбриона, а также при рождении ребенка суррогатной матерью, закон запрещает супругам, а также суррогатной матери, давшим согласие на проведение соответствующих процедур, ссылаться при оспаривании отцовства на эти обстоятельства, как на обоснование своих требований.


Доказательства по делу об оспаривании отцовства

Предметом доказывания в суде по делу об оспаривании отцовства является отсутствие биологического родства между ребенком и лицом, указанным в качестве отца этого ребенка.

Одним из основных доказательств служит результат генетического исследования на предмет наличия такого родства. Если сторона ответчика в суде не признаёт требование об оспаривании отцовства, истцу необходимо заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской генетической экспертизы на предмет установления родства с ребенком.


Результаты генетической дактилоскопии (анализ ДНК) подтверждают родство между людьми с достоверностью до 99,9%. Такое доказательство, как правило, решает исход дела в суде.

Возможна ситуация, когда ответчик отказывается от участия в проведении генетической дактилоскопии, например, мать отказывается привести ребенка в экспертное учреждение для сдачи анализа, или юридический отец ребенка отказывается сдать соответствующий анализ. В этом случае суд может на основании пункта 3 статьи 79 ГПК РФ признать установленным факт того, что лицо не является отцом ребенка и вынести положительное решение по делу.

Кроме результатов генетического исследования на предмет родства доказательствами по делу могут выступать также: свидетельские показания, переписки сторон, фото и видеоматериалы и другие письменные доказательства. Суд оценивает все представленные сторонами доказательства в их совокупности.

Иногда в проведении генетической экспертизы нет необходимости, поскольку истец, оспаривающий свое отцовство, может подтвердить обстоятельства, на которые ссылается, с помощью экспертного заключения о его неспособности к зачатию ребенка.

Если ответчик признает иск, то суд выносит положительное решение без исследования материалов дела на основании такого признания.

При оспаривании отцовства после его добровольного признания истец в первую очередь должен доказать суду, что в момент произведения записи об установлении отцовства ему не было известно, что он не является отцом ребенка, т.е. он добросовестно заблуждался полагая себя биологическим отцом ребенка. Задачей же ответчика будет доказывание обратного.

Развод в суде

Какой суд компетентен рассматривать дело об оспаривании отцовства?

Дела об оспаривании отцовства подсудны районным судам. Данные споры рассматриваются судами по месту жительства ответчика, т.е. по правилам общей подсудности. 


Срок исковой давности для оспаривания отцовства

Согласно действующему семейному законодательству на требования об оспаривании отцовства срок исковой давности не распространяется. Исключение составляют случаи, когда отцовство оспаривается в отношении ребенка, родившегося до 1 марта 1996 года (дата вступления в силу Семейного кодекса РФ). В этом случае мужчина может оспорить свое отцовство в течение одного года со дня, когда узнал о том, что не является биологическим отцом этого ребенка. 


Отмена алиментов после оспаривания отцовства

Если мужчина, оспоривший свое отцовство в отношении ребенка, является плательщиком алиментов на содержание этого ребенка, то после вступления в законную силу решения суда об исключении записи о нем как об отце, из актовой записи о рождении этого ребенка, он может обратиться в суд с отдельным исковым требованием об освобождении его от дальнейшей уплаты алиментов.

Положительное решение об оспаривании отцовства с отметкой о вступлении в законную силу является основанием для удовлетворения судом иска об освобождении этого лица от выплаты алиментов.

Следует иметь в виду, что несмотря на то, что суд удовлетворил иск об оспаривании отцовства, удержание алиментов прекратится только после вступления в законную силу решения суда об освобождении от уплаты алиментов.

Таким образом, если не предпринять мер, то алименты буду продолжать начисляться и удерживаться и в период рассмотрения судом дела об освобождении от уплаты алиментов, а это может занять несколько месяцев.

Для того, чтобы этого избежать первоначально целесообразно провести переговоры с взыскателем алиментов (матерью или опекуном ребенка). Возможно взыскатель добровольно произведет возврат алиментов, выплачиваемых в период рассмотрения иска.

Если взыскатель отказывается добровольно возвращать суммы алиментов, истцу при предъявлении требования об освобождении от алиментного обязательства следует заявить перед судом ходатайство о принятии мер по обеспечению иска, а именно, приостановить взыскание алиментов по исполнительному листу до разрешения спора.

По результатам рассмотрения такого ходатайства суд вынесет соответствующее определение, копию которого необходимо представить в бухгалтерию по месту работы.


Материал подготовлен юристом НИИ экспертиз.